Программируемые реле Овен и их применение
Преимущества использования реле Овен
Программируемые реле дают возможность автоматизировать технологические процессы на основе релейной логики. Программируемые реле ОВЕН - это свободно программируемое устройство. Алгоритм работы программируемого реле формируется непосредственно пользователем, что делает прибор универсальным и дает возможность широко использовать его в различных областях промышленности, сельском хозяйстве, ЖКХ и на транспорте.Программируемые реле широко применяются для автоматизации и диспетчеризации систем тепло- и водоснабжения, ИТП, ЦТП и других объектов ЖКХ. Программируемые реле активно включаются в общую систему автоматизации системы управления с использованием как проводных, так и беспроводных технологий, системы учета АСКУЭ, системы «умный дом». Внедрение АСУ на с использованием программируемых контролеров позволяет организовать управление объектами ЖКХ без постоянного присутствия персонала, обеспечить экономичную работу оборудования и снижение потребления энергоресурсов.
Отличительные особенности реле Овен:
- напряжение питания реле 24 В, 230 В.
- широкий климатический диапазон: -40...+55 °С или -20...+55 °С.
- до 2×RS-485.
- интерфейс Ethernet.
- аналоговые и дискретные входы и выходы реле.
- расширение каналов с помощью модулей ПРМ.
- возможность создания и отладки проекта без прибора.
- загрузка программы управления реле через USB, RS-485 или Ethernet.
Реле Овен имеют высокое качество и высокую надежность. Оборудование компании ОВЕН производится с соблюдением стандартов качества мирового уровня. Осуществляется строгий контроль технологических процессов на всех этапах производства.
Коммуникационные возможности программируемых реле:
- интерфейс RS-485 (до 2 штук), режим Master/Slave:
- интеграция в облачный сервис OwenCloud и SCADA-системы.
- управление внешними устройствами по RS-485.
- визуализация процессов с помощью панелей оператора.
- ethernet, режим Master/Slave:
- высокая скорость опроса.
- удаленное управление через облачный сервис OwenCloud «из коробки».
- масштабирование системы с помощью модулей Мх210.
Реле Овен могут решать следующие задачи:
- автоматизация контроля доступа и релейной защиты,
- управления наружным и внутренним освещением,
- управления технологическим оборудованием,
- управление насосами,
- управление вентиляторами,
- управление компрессорами,
- автоматизация работы конвейеров,
- управление вспомогательным оборудованием.
Применение программируемых реле дает возможность существенно упростить схемы управления электрооборудованием, повысить их надежность. Задание программы для интеллектуальных реле производится при помощи кнопок на лицевой панели и небольшого, как правило, в одну – две строки LCD индикатора. Хотя существуют и более сложные конструкции, и в этих случаях программы приходится писать на персональном компьютере, с использованием специализированных языков программирования релейной логики LD, FBD и некоторых других.
Модельный ряд программируемых реле Овен
Широкий модельный ряд и многообразие конфигураций позволяет пользователю выбрать наиболее подходящее для его задачи устройство.ПР100 компактное программируемое реле для локальных систем автоматизации
ПР100 – компактное программируемое реле для локальных систем автоматизации. Предназначено для управления освещением, насосными группами, вентиляторами, подъемниками, станками, для задач релейной защиты, АВР и т.д.
Данное программируемое реле изготавливается в автоматном корпусе 5 DIN. Имеет на борту аналоговые и дискретные входы, а также дискретные выходы. Для управления устройствами по сети или передачи данных на верхний уровень в приборе предусмотрен интерфейс RS-485.
ПР102 программируемое реле на 40 каналов ввода/вывода с возможностью расширения входов/выходов
ОВЕН ПР102 – программируемое реле для управления вентиляцией, отоплением, насосами и другим оборудованием. Главным преимуществом прибора является широкий функционал и высокая плотность каналов ввода/вывода.
В корпусе 7DIN располагается 40 аналоговых и дискретных входов/выходов. Для расширения собственных входов/выходов предусмотрено подключение по внутренней шине модулей расширения ПРМ. В ПР102 может быть до 2-х интерфейсов RS-485 на борту: для управления устройствами по сети и передачи данных на верхний уровень. Написание алгоритма осуществляется пользователем на языке FBD с помощью бесплатной среды программирования OwenLogic. Загрузка алгоритма производится с помощью кабеля microUSB.
ПР103 программируемое реле с Ethernet
ПР103 – это первое программируемое реле ОВЕН с Ethernet на борту. Предназначено для управления вентиляцией, отоплением, насосными группами и другим оборудованием. Наличие интерфейса Ethernet позволяет интегрировать прибор в распределенные системы, реализовать удаленный контроль и управление оборудованием с помощью сервиса OwenCloud. В ПР103 может быть до 2-х интерфейсов RS-485 на борту для передачи данных на верхний уровень.
Для расширения собственных входов/выходов предусмотрено подключение по внутренней шине модулей расширения ПРМ. Написание алгоритма осуществляется пользователем на языке FBD с помощью бесплатной среды программирования OwenLogic. Загрузка алгоритма и конфигурирование производится с помощью microUSB, Ethernet или RS-485.
ПР114 программируемое реле с поддержкой аналоговых сигналов для локальных систем
ОВЕН ПР114 – программируемое реле для решения задач автоматизации простых систем управления.
Данное реле используется для построения простых локальных систем управления, управления разного типа насосных станций с возможностью управления частотным преобразователем, контроля доступа и релейной защиты, управления конвейерными системами с дозаторами, управление технологическим оборудованием (станки, прессы и пр.), управление системой вентиляции и отопления.
ПР200 программируемое реле с дисплеем
ОВЕН ПР200 – программируемое реле с дисплеем. Применяется для решения локальных задач автоматизации: водоподготовка, водоочистка, вентиляция, отопление и др. Прибор выпускается в корпусе 7 DIN и имеет на борту до 24 каналов ввода/вывода. Для расширения собственных входов/выходов предусмотрено подключение по внутренней шине модулей расширения ПРМ.
Для интеграции в SCADA-системы и управления внешними устройствами в прибор может быть установлено до двух интерфейсов RS-485 с поддержкой протоколов Modbus RTU/ASCII. Написание алгоритма осуществляется пользователем на языке FBD с помощью бесплатной среды программирования OwenLogic. Загрузка алгоритма производится с помощью кабеля miniUSB (входит в комплект поставки).
Специалисты ОВЕН рекомендуют использовать приборы данной линейки при замене устаревших релейных систем защиты и контроля.